Наверх
 
 
 
 

    Центробанк временно не будет штрафовать банки за несоблюдение требований антиотмывочного законодательства

    13 июля 2021 года вступили в силу изменения в антиотмывочном законе, согласно которому финансовым учреждениям запрещено принимать на обслуживание и проводить транзакции по поручению организаций, интернет-страницы которых находятся в черном списке Роскомнадзора. К числу последних относятся компании, деятельность которых запрещена на территории РФ.

    Но после принятия поправок у банков возникли трудности с доступом к реестрам Роскомнадзора. В частности, у кредитных организаций нет возможности проверять сайты в автоматическом режиме. В результате им приходится формировать индивидуальные запросы и обращаться к операторам связи, имеющим прямой доступ к реестру.

    Кроме этого, финансовые учреждения имеют проблемы с «привязкой» юридических лиц к конкретным сайтам. Они не могут найти организацию по доменному имени, поэтому для проверки нужно запрашивать информацию у клиента. При этом банк не сможет проверить ее достоверность.

    Сейчас Банк России и госорганы разрабатывают механизмы, которые позволят кредитным организациям получать всю нужную информацию из списка Роскомнадзора. Пока это не произойдет, к банкам не будут приниматься предусмотренные за нарушение закона меры. Предварительно – до 1 апреля 2022 года.

    Кредит для больших планов без залога
    Кредит для больших планов без залога
    Реклама ПАО «Совкомбанк» Лиц.№963
    Получить

    Курсы валют ЦБ РФ

    Валюта
    Курс ЦБ РФ
    Изменение
    Прогноз на завтра
    72,45
    +0,5436 +0.75%
    стрелка
    83,8
    +0,8301 +0.99%
    стрелка вниз
    10,7
    +0,0983 +0.92%
    стрелка
    1,57
    +0,0106 +0.67%
     
    26,13
    +0,1895 +0.73%
     
    0,15
    +0,0009 +0.61%
     
    Все курсы валют ЦБ РФ