Банки в России наращивают сеть банкоматов и отделений: данные 1000bankov.ru

Портал 1000bankov.ru собрал свежую статистику о том, как изменилось количество банкоматов и банковских отделений в российских городах за последний год. Данные показывают, что в целом сеть продолжает расти, хотя в некоторых регионах наблюдается оптимизация.
📌Банкоматы
В начале года по стране работало 80 119 банкоматов, сейчас их число достигло 84 540. Прирост составил +4 421 устройства, или +5,5%. Наибольший рост зафиксирован в крупных городах
- Санкт-Петербурге
- Москве
- Краснодаре
В то же время ряд городов показал снижение:
- Ишим - 13 банкоматов (-13%);
- Норильск - 12 (-13,6%);
- Вологда - 11;
- Нижний Тагил - 10.
.jpg)
Можно сделать вывод, что в менее населённых удалённых регионах наблюдается сокращение количества банкоматов и переход на мобильные технологии.
Основные крупные банки, такие как Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, активно расширяют банкоматные сети.
📌Отделения
По отделениям динамика также положительная:
- В начале года 31 197 отделений.
- Сейчас 32 808 отделений.
- Прирост +1 611 (+5,2%).
Лидеры роста:
- Санкт-Петербург
- Краснодар
- Ижевск.
Наибольшее сокращение наблюдается в:
- Москве - 14 отделений (-0,5%);
- Нижнем Новгороде, Саратове, Омске - 5.
Общие выводы
Исследование показывает, что банковская инфраструктура в России в целом расширяется. При этом:
- Мегаполисы (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар) становятся главными центрами роста.
- В малых городах фиксируются резкие скачки — банки активно открывают новые точки в перспективных регионах.
- Одновременно идёт оптимизация в ряде городов, где сокращают малоиспользуемые отделения и банкоматы.
Таким образом, можно говорить о перераспределении банковской сети: банки инвестируют туда, где спрос на услуги растёт, и закрывают менее востребованные точки.
