Наверх
 
 
 
 

    За год 2400 россиян были признаны банкротами без суда

    Норма о внесудебном банкротстве россиян начала действовать 1 сентября прошлого года. За это время 2400 россиян смогли списать долги через многофункциональные центры. 

    Состоянием на 30 августа, Единый федеральный реестр сведений о банкротстве включал в себя 12300 обращений россиян о списании долгов в упрощенном порядке. За год существования механизма МФЦ отклонили 7600 обращений, по 4700 был запущен процесс признания банкротства, а 2400 человек уже успели добиться списания долгов.

    Процедура упрощенного банкротства бесплатна, но для признания человека банкротом важно соблюдение двух условий:

    1. Сумма задолженности должна находиться в пределах 50 тысяч – 500 тысяч рублей. Сюда включаются все существующие обязательства: от банковских кредитов и процентов по ним до долгов по алиментам и т. д.
    2. Необходимо доказать отсутствие возможности погасить долги. К примеру, у человека не должно быть ценного имущества и дохода.

    Аналитики отмечают, что в первые месяцы существования нового механизма россияне активно подавали заявки в МФЦ, но в то время одобрялось не более 30% обращений. Со временем ситуация изменилась: этим летом темпы подачи заявок заметно снизились, а МФЦ начали удовлетворять более 50% обращений. 

    По словам экспертов «Амулекс.ру», в ближайшее время всплеск внесудебного банкротства не предвидится. Основной проблемой в этом вопросе являются достаточно жесткие требования к потенциальным банкротам. В частности, речь идет о необходимости иметь «просуженный» долг и завершенные процедуры принудительного взыскания. С учетом того, что по многим долгам исполнительное производство не начиналось либо началось, но растянулось и не прекращается, МФЦ приходится отклонять тысячи обращений. Сама же процедура внесудебного банкротства остается маловостребованной. 

    С таким мнением не согласны эксперты «Арбитраж.ру». По их словам, поданное за год количество обращений можно считать достаточно существенным, что говорит о востребованности процедуры среди населения. Одновременно компания поделилась результатами анализа поданных в МФЦ заявлений. Выяснилось, что у 38% россиян, чьи обращения были одобрены, сумма долга превышает 400 тысяч рублей. Еще 38% должны и не могут вернуть кредиторам от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Общий размер долга в 23% одобренных случаев не превышает 200 тысяч рублей.

    Аналитики отмечают, что услуга списания долгов в упрощенном порядке не пользуется большой популярностью в крупных городах (Санкт-Петербург, Москва) из-за недостаточной для должников суммы порога. А вот в регионах она более чем востребована. Лидирует в этом вопросе Омская область, где за год стартовало 312 заявлений. В Челябинской области процедура внесудебного банкротства началась для 249 человек. В Краснодарском крае принято 194 таких заявления, в Пермском – 178.

    В 2021 году Минэкономразвития рассматривал несколько вариантов смягчения требований к потенциальным банкротам. В их числе были появление возможности подавать заявления через портал «Госуслуги» и увеличение максимального порога в 2 раза. Но банки не поддержали идею об увеличении предельной суммы, так как в таком случае стать банкротами могли бы пытаться и должники по ипотеке. Тогда с реализацией заложенной по кредиту недвижимостью может возникнуть немало сложностей. 

    Юристы считают опасения банков справедливыми и отмечают, что при желании смягчить требования властям важно учитывать интересы не только граждан, но и кредиторов. 

    Альфа-Деньги от Альфа Банка - 50 000 руб. под 0% на 21 день
    Получить

    Курсы валют ЦБ РФ

    Валюта
    Курс ЦБ РФ
    Изменение
    Прогноз на завтра
    72,75
    +0,6091 +0.84%
    стрелка вверх
    84,34
    +0,6124 +0.73%
    стрелка вниз
    10,76
    +0,0965 +0.9%
    стрелка вверх
    1,57
    +0,0125 +0.79%
     
    26,25
    +0,1765 +0.67%
     
    0,15
    +0,0025 +1.67%
     
    Все курсы валют ЦБ РФ