Наверх
 
 
 
 

    «Эксперт РА» снизило рейтинг банка «Международный финансовый клуб»

    лого

    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило рейтинг банка «Международный финансовый клуб» (МФК) на две ступени, до уровня «ruBB-». По рейтингу установлен негативный прогноз. 

    Агентство отметило, что на снижение рейтинга повлияло ослабление ликвидной позиции банка и увеличившийся размер стресс-теста капитала на фоне отрицательной переоценки портфеля ценных бумаг. «Эксперт РА» также подчеркивает, что рейтинг банка обусловлен слабыми рыночными позициями, недостаточно высоким запасом капитала, находящимся под давлением качеством активов и консервативной оценкой корпоративного управления.

    Агентство указывает на сокращение доли высоколиквидных активов с 19% на начало 2022 года до менее чем 11% на 1 апреля.

    По словам аналитиков, средства десяти крупнейших кредиторов формировали 56% пассивов банка, а на средства ЦБ приходилось 28%. По состоянию на 1 марта почти 80% общего объема розничных пассивов формировали около 100 счетов физических лиц и индивидуальных предпринимателей с остатками более 20 млн рублей.

    На 1 марта 74% средств юридических лиц и 72% средств физических лиц были номинированы в иностранной валюте, причем более трети совокупных пассивов банка было привлечено от нерезидентов.

    Основным акционером банка является бизнесмен Михаил Прохоров.

    Кредит для больших планов без залога
    Кредит для больших планов без залога
    Реклама ПАО «Совкомбанк» Лиц.№963
    Получить
     

    Вы переходите на сайт https://mfk-bank.ru

    Да, выполнить переход

    Отмена

    Последние новости банка Международный финансовый клуб

    • 29.03.2026
      Банк Международный Финансовый Клуб с 23 марта повысит ставки по вкладам
    • 07.03.2026
      Банк ,, Международный Финансовый Клуб,, снижает ставки с 10 марта.
    • 06.02.2026
      Банк ,, Международный Финансовый Клуб,, повышает ставки по вкладам с 10.02