Наверх
 
 

Банк России снова оставил ключевую ставку неизменной - 7,5%

Сегодня, 9 июня 2023 года, Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. 

В пресс-релизе на сайте Центробанка сообщается, что темпы прироста цен продолжают увеличиваться, инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне, экономическая активность растет быстрее, чем предполагалось в апрельском прогнозе Банка России. Баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных.

В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. По прогнозу Банка России  годовая инфляция в 2023 году составит 4,5–6,5% и вернется к 4% в 2024 году.

Динамика инфляции. Показатель годовой инфляции перешел к росту с пониженного уровня. По оценке на 5 июня, годовой темп прироста потребительских цен составил 2,6% после 2,3% в апреле. Текущие темпы прироста цен составляют около 4% (в пересчете на год). Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценкам Банка России, продолжают увеличиваться. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне.

Денежно-кредитные условия несколько смягчились. Доходности ОФЗ, а также процентные ставки на кредитно-депозитном рынке существенно не изменились, а неценовые условия банковского кредитования смягчились. В условиях улучшения деловых и потребительских настроений это способствовало активному росту кредитования.

Экономическая активность растет быстрее, чем предполагалось в апрельском прогнозе Банка России. Это явилось результатом активного восстановления внутреннего спроса, что поддерживает позитивные деловые настроения предприятий.

Инфляционные риски. На среднесрочном горизонте баланс рисков еще больше сместился в сторону проинфляционных. Это связано с влиянием геополитической напряженности на условия внешней торговли. Банк России исходит из уже принятых решений по среднесрочной траектории расходов федерального бюджета и бюджетной системы в целом. При увеличении бюджетного дефицита проинфляционные риски возрастут и может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 21 июля 2023 года.